转自:中国科技网
科技日报记者代小佩
1月13日,由中华全国总工会、中央广播电视总台联合举办、四川省总工会承办的2023年“大国工匠年度人物”发布活动在四川成都举办并揭晓了50名入围人选。
本届“大国工匠年度人物”发布活动于2023年9月启动,组委会办公室综合考虑个人贡献、行业工种、群众声誉等因素,最终确定了来自31个省(区、市)、新疆生产建设兵团、10个产业工会的50名优秀工匠入围。
入围人选均为一线产业工人、专业技术人员,覆盖制造业、能源矿产电力、建筑业、交通运输、农业、水利、气象、民航、金融、工艺美术、纺织、文物修复、人工智能等行业,既有在国家重大战略、重大项目、重大工程、重点产业建设中解决“卡脖子”核心技术难题的高技能人才,又有传承延续中华优秀传统文化的工匠人才,均具备省部级及以上的劳动模范或“工匠人才”称号等荣誉基础。
本次发布活动精心设计了系列配套活动。50名入围人选走上红毯接受鲜花,到访三星堆博物馆、成飞航空主题教育基地、国家超算成都中心等地,深入体验四川工匠文化。
“大国工匠年度人物”发布活动始于2018年,至今已是第五届。本届“大国工匠年度人物”的发布仪式将择期在中央广播电视总台播出,届时将正式揭晓从50位入围人选中产生的10位年度人物。
2023年“大国工匠年度人物”入围人选
(共50人,排名不分先后)
序号 | 姓名 | 单位及职务 |
1 | 荣彦明 | 首钢京唐公司钢轧作业部精轧操作工 |
2 | 彭菲 | 汉王科技股份有限公司算法工程师 |
3 | 李刚 | 天津钢管制造有限公司管加工事业部元通分厂电气设备维修工 |
4 | 张雪松 | 中车唐山机车车辆有限公司机械钳工 |
5 | 王文胜 | 山西潞安环保能源开发股份有限公司常村煤矿双创基地副主任 |
6 | 郭晋龙 | 内蒙古呼和浩特城市交通建设集团有限公司变电维修高级工程师 |
7 | 王刚 | 沈阳飞机工业集团有限公司数控加工厂铣工 |
8 | 杨永修 | 中国第一汽车股份有限公司研发总院、集团首席技能大师 |
9 | 董礼涛 | 哈电集团汽轮机厂有限责任公司动装分厂铣工 |
10 | 杨戌雷 | 上海城投污水处理有限公司白龙港污水处理厂污泥处理车间主任 |
11 | 陈亮 | 无锡微研股份有限公司班长 |
12 | 孙景南 | 中车南京浦镇车辆有限公司电焊工 |
13 | 徐川子 | 国网杭州供电公司滨江供电分公司服务拓展班班长 |
14 | 罗明浩 | 宁波江丰电子材料股份有限公司首席技师 |
15 | 沈飞 | 马钢轨交材料有限公司车轮车轴厂生产协调员,技能大师 |
16 | 陈建林 | 合肥聚能电物理高技术开发有限公司精密总装车间主任 |
17 | 陈照春 | 福建省特种设备检验研究院科创团队负责人、国家特种设备机器人产品质量检验监测中心副主任 |
18 | 王小颖 | 中建海峡建设发展有限公司中级专业师 |
19 | 钟福洪 | 景德镇市御窑陶瓷研究所副所长 |
20 | 王一君 | 山东省国瓷陶艺书画院总工艺师 |
21 | 王晓菲 | 德州恒丰集团高技能教练 |
22 | 陶留海 | 国网河南省电力公司超高压公司输电带电作业班副班长 |
23 | 胡洪炜 | 国网湖北省电力有限公司超高压公司输电检修中心班长 |
24. | 张帅坤 | 中国铁建重工集团股份有限公司大直径盾构机项目组长 |
25 | 郑丽香 | 工业和信息化部电子第五研究所数据中心元器件数据部主任 |
26 | 池昭就 | 广西玉柴机器股份有限公司模具钳工首席技能大师 |
27 | 李治 | 中海石油(中国)有限公司海南分公司气田总监 |
28 | 刘源 | 重庆长安汽车股份有限公司工人 |
29 | 刘时勇 | 成都飞机工业(集团)有限责任公司铆装钳工首席技能专家 |
30 | 崔兴国 | 东方电气集团东方电机有限公司水轮机安装高级主任操作师 |
31 | 祁连素 | 贵州省地矿局地球物理地球化学勘查院(109地质大队)副院(队)长 |
32 | 李辉 | 中国南方电网云南电网有限责任公司昆明供电局职工 |
33 | 孙鸿雁 | 昆明理工大学教授、云南鸿雁内画艺术研究院正高级工艺美术师 |
34 | 陈克坚 | 中铁二院工程集团有限责任公司副总工程师 |
35 | 王魁元 | 西北工业大学第365研究所钳工 |
36 | 樊再轩 | 敦煌研究院保护研究所研究馆员 |
37 | 史昆 | 中国石油天然气集团有限公司青海油田分公司采油一厂采油班长 |
38 | 郭从喜 | 中色(宁夏)东方集团有限公司高级技师 |
39 | 张国云 | 特变电工新疆变压器厂超高压生产中心工艺技术员 |
40 | 练文明 | 新疆生产建设兵团第一师农业科学研究所棉花研究室主任 |
41 | 景生启 | 中国铁路太原局集团有限公司湖东电力机务段机车主控司机 |
42 | 揭裕文 | 中国民用航空上海航空器适航审定中心副主任 |
43 | 马立项 | 南京造币有限公司,中国印钞造币集团首席专家 |
44 | 吴顺清 | 荆州文物保护中心出土木漆器保护国家文物局重点科研基地主任 |
45 | 宋涛 | 曹妃甸港矿石码头股份有限公司运营保障部企业技术中心主任 |
46 | 王登红 | 中国地质科学院矿产资源研究所副所长 |
47 | 潘从明 | 金川集团铜业有限公司贵金属冶炼分厂提纯班班长 |
48 | 王曙群 | 上海航天设备制造总厂有限公司班组长 |
49 | 李现臣 | 雅砻江流域水电开发有限公司新能源管理局腊巴山风电项目部项目经理 |
50 | 许映龙 | 国家气象中心(中央气象台)首席预报员 |
VIP课程推荐
APP专享直播
热门推荐
收起24小时滚动播报最新的财经资讯和视频,更多粉丝福利扫描二维码关注(sinafinance)