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如何计算填写个税申报数据

http://www.sina.com.cn 2007年03月28日 07:46 《钱经》杂志

  如何计算填写数据

  在这一环节中,MR.TAX愿意出镜,向我们展示如何填好一分报税单。

  1.年所得额:填写在纳税年度内取得相应所得项目的收入总额。需要注意的是,这里的所得额必须是税前的所得,如果纳税人取得的所得已经被扣缴了税款,应当将所扣税款加上。各项所得的计算,以人民币为单位。

  2.应纳税额:填写按照税法规定各项所得应当缴纳的税款数额。

  (1)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用1600元后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。工资薪金所得一般都已经被单位代扣代缴个人所得税,因此,只需将单位发放工资的工资条上记载的个人所得税税额填写即可。

工资、薪金所得适用税率
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375

  (注:本表所称全月应纳税所得额是指每月收入额减除费用一千六百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)

  例:MR.TAX每月工资、薪金所得为8600元,所缴税额简便的算法是:应纳税所得额×对应的税率-速算扣除数=(8600-1600)×20%-375=1025(元)。

  那么,MR.TAX个人所得的第1项是这样填的:

工资、薪金所得
(单位元)

境内

境外

合计

应纳税额

已缴扣税款

抵扣税款

应补(退)税额

103200 0 103200 12300 12300 0 0

  (2)个体工商户的生产、经营所得,是指:个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用5%至35%的超额累进税率。

个人所得税税率表

级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过5000元的 5 0
2 超过5000元至10000元的部分 10 250
3 超过10000元至30000元的部分 20 1250
4 超过30000元至50000元的部分 30 4250
5 超过50000元的部分 35 6750
适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。)

  (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除19200元以后的余额,为应纳税所得额。适用5%~35%超额累进税率。

  (4)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率为20%。应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成(50%);超过50000元的部分,加征十成(100%)。

  例:MR.TAX在某次演讲中,一次获得劳务报酬8万元,但主办方并没有为他代扣税,他的应纳税额为:

  应纳税额:(80000-80000×20%)×20%=12800元。

  根据规定,高额的劳务报酬,需要加征。

  20000元至50000元的部分应纳税额为:(50000-20000)×20%=6000元。加征五成为3000元;

  超过50000元的部分应纳税额为:(64000-50000)×20%=2800元。加征十成为2800元。

  因此,8万元应税劳务报酬应当缴纳个人所得税:12800+3000+2800=18600(元)。

  因此,MR.TAX个人所得的第4项是这样填的:

劳务报酬所得
(单位元)

境内

境外

合计

应纳税额

已缴扣税款

抵扣税款

应补(退)税额

80000 0 80000 18600 0 0 +18600

  (5)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%后,其余为应纳税所得额,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

  例如:MR.TAX与某出版社签订一份出版合同,由出版社支付他20万元的稿费,MR.TAX需要通过考察写出一本以此结果为依据的专著。该考察所需费用为5万元,费用由该学者负担。出版社代为缴税。

  代扣代缴税额为:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400元。

  因此,MR.TAX个人所得的第5项是这样填的:

劳务报酬所得
(单位元)

境内

境外

合计

应纳税额

已缴扣税款

抵扣税款

应补(退)税额

80000 0 80000 18600 0 0 +18600

  (6)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。税率20%。

  (7)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。税率为20%。

  (8)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。征收情况同第六项。

  (9)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。税率20%。

  (10)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。

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