“每根钟薛高生产成本约3到8元”上热搜,网友:还没吃心就凉了

“每根钟薛高生产成本约3到8元”上热搜,网友:还没吃心就凉了
2022年07月08日 10:26 新浪科技

  新浪科技讯 7月8日上午消息,“每根钟薛高生产成本约3到8元”登上微博热搜,再次引发网友热议。

  据AI财经社报道,有乳业分析师称,钟薛高的生产成本大概是3元到5元,加上运输费用、冷链储藏费用以及经销商、零售商的返点等流通费用,每根生产成本大概是4元到8元。而从品牌全线产品来看,分析师称钟薛高的平均毛利率在60%-70%。对比行业数据,伊利集团2021年年报显示,其冷饮业务的毛利率为40.27%,“八喜”品牌母公司三元乳业的冰淇淋及其他业务的毛利率为31.70%。

  对此,有网友表调侃,“贵有贵的道理,还没吃,心就凉了。”

  也有网友建议,“把零售价直接印在包装上。”

新浪科技公众号
新浪科技公众号

“掌”握科技鲜闻 (微信搜索techsina或扫描左侧二维码关注)

50条评论|176人参与网友评论
最热评论
那就当奢侈品卖,开专卖店不要在小超市里面混着卖
2022-7-8 13:04举报24回复
用户7472241682浙江宁波
垃圾食品
2022-7-9 14:42举报13回复
最开始其实讨论的比较多的方面还是虚假宣传和挤压低端冰激凌市场吧[二哈]
2022-7-8 12:05举报13回复
最新评论
茅台酒成本价还23.5元呢
2022-7-10 03:21举报回复
用户6270468014广东东莞
买个西瓜10块冰一下吃起来不爽吗?
2022-7-9 20:44举报2回复
那要这么说他卖的价格挺良心的啊,正常来说一根3,5块钱的雪糕成本不会超过1块钱的
2022-7-9 16:45举报回复
--------

官方微博

新浪科技 新浪数码 新浪手机 科学探索 苹果汇 新浪众测

公众号

新浪科技

新浪科技为你带来最新鲜的科技资讯

苹果汇

苹果汇为你带来最新鲜的苹果产品新闻

新浪众测

新酷产品第一时间免费试玩

新浪探索

提供最新的科学家新闻,精彩的震撼图片