财经纵横新浪首页 > 财经纵横 > 滚动新闻 > 正文
 

(拍卖场上)水荫路福莱花园罕见筍盘欠费亦抢手(图)

http://finance.sina.com.cn 2005年08月16日 17:25 金羊网-新快报
  新快报记者 谢蔓 实习生 李君健

  8月9日下午,位于水荫路的福莱花园有两套住宅单位出现在拍卖场上,引起激烈争投。66平方米的标的以28.5万元成交,95平方米的单位以36.2万元成交。

  福莱花园竞投激烈

  下午3时许,拍卖会正式开始后,福莱花园803单位起拍价为25.3万元,话音刚落竞拍者应价的举牌就应声而起,现场气氛也随即热烈起来。随后,激烈的竞拍“拉锯战”随之展开,18号、19号与52号频频相继举牌,咬住不放,拍卖价格节节攀升。最终标的价格上升至28.5万元后,被52号买家夺得。

  据了解,加上单位欠费18750元,和5%的拍卖佣金,该单位的成交价折合31.8万元,单价4776元/平方米。

  而另外一套同样位于八楼,面积95.11平方米的单位也以起拍价362369元(含欠费22871万元)成交,折合单价4050元/平方米(未包含拍卖佣金)。

  据市场有关人士分析,福莱花园优越的地理位置是吸引买家的主要原因。楼盘所在的水荫路处于东山区与天河区的交界处,临近环市路、东风路、广州大道等交通要道。而且福莱花园居住环境则甚为优越,生活配套完善,吸引了大批天河区上班的白领。同时由于水荫路附近有黄花岗小学等省一级小学,冲着“名校效应”,不少有适龄入学儿童的家长都把在水荫路附近置业作为首选。

  小户型单位吸引“收租”投资者

  拍卖会上,海珠区怡乐路一个小户型单位同样受到买家的追捧。面积59.24平方米的标的,起拍价为12.5万元。经过竞拍者17轮的激烈举牌后,最终以15.2万元成交,单价2565.8元/平方米。

  据业内人士分析,目前位于租赁活跃路段的小户型是投资者的热门选择。这类物业总价在三四十万元左右,总价不高,比较吸引购买单位出租的长线投资者。如水荫路有装修带家电的两房单位,电梯楼可以租到2000元/月左右,租客以天河一带上班的白领为主。而怡乐路一带临近中山大学等高校,租金也较高。
(拍卖场上)水荫路福莱花园罕见筍盘欠费亦抢手(图)
上图:福莱花园拍卖会竞投激烈。

  拍卖结果

  标的建筑面积 起拍价成交价

  水荫路福莱花园803房 66.5777平方米 253661元 285000元

  水荫路福莱花园804房 95.11平方米362369元 362369元

  怡乐路某单位 59.24 120200元 152000元

  (郎九/编制)

  爱问(iAsk.com)

谈股论金】【收藏此页】【股票时时看】【 】【多种方式看新闻】【打印】【关闭

新浪网财经纵横网友意见留言板 电话:010-82628888-5174   欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

Copyright © 1996 - 2005 SINA Inc. All Rights Reserved

版权所有 新浪网

北京市通信公司提供网络带宽