|
继全球第二大零售商美国TARGET公司将含有伪麻黄碱的非处方感冒药和抗过敏药撤架后,沃尔玛超市有关发言人4月25日称,到7月初一些含有伪麻黄碱的非处方感冒药、抗过敏药将不再出现在沃尔玛超市的货架上,含有这种成分的液体制剂也将在9月份撤出。
伪麻黄碱是制造冰毒的关键成分,而冰毒又是一种上瘾性很强的毒品,不法分子往往利用含有伪麻黄碱的非处方药品来制造冰毒。
美国4000家沃尔玛超市和山姆俱乐部及1600家其他跨国销售点的零售商也表示,将和其他零售商并肩战斗,积极扫除含伪麻黄碱的药品。据有关媒体报道,不少常见的非处方药———如辉瑞制药有限公司的止咳药水和先灵-葆雅公司的氯雷他定控释胶囊口服制剂———其活性物质中就含有伪麻黄碱。
含有伪麻黄碱的药品在大约60%的沃尔玛零售点上架出售,但因为撤除的是非处方药,所以人们就医治病不会受到太大影响。
沃尔玛正在和供应商洽谈关于调换药品的事宜,辉瑞制药有限公司也将在年底换掉绝大部分相关产品。但先灵-葆雅和其他药物公司的行动却不那么爽快,在和一些大的非处方零售商的协调方面显得犹豫不定。
《国际金融报》 (2005年04月27日 第一版)
|