【我要说】黟县至黄山区班线车何时开通?

【我要说】黟县至黄山区班线车何时开通?
2022年08月06日 16:19 媒体滚动

我要说

近日,市民余先生通过“我要说”平台咨询:黟县到黄山区明明很近,想坐车去黄山区却每次都要先坐车去屯溪然后再转车去黄山区,非常不方便。请问黟县至黄山区班车何时能开通?

我来办

针对余先生咨询情况,黟县交通运输局答复:此前,黟县已开通至芜湖途经太平的客运班线,2019年,由于该线路亏损严重停班。近期,也有客运企业申请许可黟县至黄山区班线,途经宏村、汤口,待许可事项办理完成即可开通。现阶段,如果有出行需要,可从黟县汽车站乘班线车前往汤口再换乘至太平的班车,黟县汽车站发车时间为上午6时50分和下午2时。

记者调查

据了解,余先生是黄山区人,目前在黟县某酒店已经工作3年。余先生介绍,黟县离黄山区本来很近,如果有班线车,自己回家非常方便。但三年多来,由于黟县至黄山区没有班线车,每次都只能先从黟县乘坐班线车至屯溪,再由屯溪乘车至黄山区。这样一来,不仅回家的实际路线延长了,换成车俩还十分不便。

余先生说,黄山是享誉世界的国际旅游城市,全市上下也在打造全域旅游,因从事酒店行业,接待过很多游客,也听到过游客的抱怨。黄山区和黟县地缘相邻,旅游资源也非常丰富。对于那些自游行的游客而言,黄山区至黟县班线车开通,将极大方便游客,能有效将黄山风景区等黄山区的景点与黟县的西递宏村等景区串联起来。希望政府本着惠民和促进旅游发展的角度,尽早开通黄山区往返黟县班线车。

黟县交通运输局有关答复,余先生表示满意,并提醒:目前黄山区至黟县的公路因修建高铁等原因,路况不是特别好,不管出于方便私家车还是今后开通班线车考虑,建议相关项目建设完毕后,对公路进行翻新和修复。

值班编辑:程红妹

海量资讯、精准解读,尽在新浪财经APP
人气榜
跟牛人买牛股 入群讨论
今日热度
问股榜
立即问股
今日诊股
产品入口: 新浪财经APP-股票-免费问股
产品入口: 新浪财经APP-股票-免费问股
产品入口: 新浪财经APP-股票-免费问股

APP专享直播

1/10

热门推荐

收起
新浪财经公众号
新浪财经公众号

24小时滚动播报最新的财经资讯和视频,更多粉丝福利扫描二维码关注(sinafinance)

7X24小时

  • 08-08 熵基科技 301330 43.32
  • 08-08 三维股份 831834 5.2
  • 08-08 易点天下 301171 18.18
  • 08-08 路维光电 688401 25.08
  • 08-08 汇成股份 688403 8.88
  • 产品入口: 新浪财经APP-股票-免费问股
    新浪首页 语音播报 相关新闻 返回顶部