财经纵横新浪首页 > 财经纵横 > 国内财经 > 正文
 

广西房地产市场处良性发展阶段 目前房价总体平稳

http://finance.sina.com.cn 2005年08月23日 07:41 新桂网

  新桂网-广西日报南宁讯(记者莫艳萍)自治区副主席张文学8月22日在全区规划、建设工作座谈会上指出,广西房地产市场正处于良性发展阶段并呈健康有序发展态势,目前广西

房价总体平稳,房产投资增幅回落速度减缓,开发规模增速减缓,平均售价小幅上涨。

  数字显示,上半年,全区商品房平均销售价格2177元/平方米,同比增长6.9%,涨幅低于全国3.3个百分点。我区商品房价格最高的南宁市,均价为2935/平方米,同比涨19
.9%,涨幅在全国35个大中城市中排第33位。

  上半年,全区房地产开发投资完成106亿元,同比增长27.1%,增幅同比回落12个百分点;全区商品房施工面积2806.25万平方米,同比增长34.8%,增速同比回落13.2个百分点;房地产开发投资总量排全国第18位、西部第4位,增速排全国第14位,西部第5位。当前我区商品房供需基本平衡,销售需求有所降温。

  自治区建设厅负责人指出,今年以来,我区坚持在宏观调控中加快发展,在加快发展中加强宏观调控的方针,房地产开发投资持续增长。2003年完成140.4亿元,占GDP的4.7%,2004年完成192.7亿元,增长37.1%,占GDP的5.7%,今年上半年完成106亿元,占GDP的6.5%。

  与此同时,我区进一步加强对房地产市场的宏观调控,多管齐下稳定房价,其中包括:增加

经济适用房供给,目前已落实307个经济适用房建设项目,建筑面积462.1万平方米;建立和落实廉租住房制度,年内全区计划增加廉价租住房供给5000套;严格控制城镇房屋拆迁规模,避免因拆迁而带来的被动性住房需求过快增长;建立健全房地产市场信息系统和预警预报体系,其中南宁、北海市可在年底前建成启用,以引导
开发商
理性投资、消费者理性消费。

  由于我区房地产市场起步较晚,目前发展还很不平衡。南宁、柳州、桂林、梧州、贵港等市已初具规模,其中南宁市开发规模占了全区开发总量的4成,其他城市尚处起步、发育阶段。房地产开发企业总体规模小,全区2200多家房地产企业中,一级企业只有4家,一些城市出现商业用房开发市场消化能力不足的问题,城镇房屋拆迁程序仍需进一步规范。

  作者:莫艳萍

  (来源:新桂网-广西日报)

爱问(iAsk.com)

谈股论金】【收藏此页】【股票时时看】【 】【多种方式看新闻】【打印】【关闭

新浪网财经纵横网友意见留言板 电话:010-82628888-5174   欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

Copyright © 1996 - 2005 SINA Inc. All Rights Reserved

版权所有 新浪网

北京市通信公司提供网络带宽