以财富的名义
常兴时代商城“商铺银行”投资个案分析
常兴时代商城创新投资工具———商铺银行,将银行按揭贷款、投资管理、投资回报、租金收益、铺位抵押再融资、特约商家优惠、银行业务等融为一体,为业主提供金融专业
理财增值服务,所有资金流动全部在一本存折中体现。常兴时代商城还引入名牌商家天虹百货,由天虹百货承担15年,并且首6年每年获10%收益,以专业性、权威性、稳定性和增长性而成为地产市场投资热点。
商铺银行在稳定性和安全性不亚于保险投资,但是投资期、收益率、预期收益上都明显优于保险投资。据悉,投资常兴时代商城的众多投资者比较了目前市场上热门的投资险种:儿童成长险、妇女终身寿险、老年终身寿险,发现商铺银行具备了绝对优势:其一,投资期短。商铺银行只需投资铺款40%的首期,6年即可拥有70年产权式商铺所有权;而儿童成长险、妇女终身寿险、老年终身寿险则分别需要11年、20年、20年。其二,投资收益率高。商铺银行首6年的投资收益每年保证10%,远远超过上述三种热门险种投资收益率。6年实际现金支出收益超过100%(即6年回本)。其三,月供压力小。只需支付首期,以五楼建筑面积为4.42平方米的B-593号铺为例,首期仅需付16640.02元,月供47.62元,6年期满即可拥有价值41700元的产权式商铺,预期总收益为116817.62元。而上述三种热门险种每月支付均超过200元,且年限长,易受年龄、健康、就业、经济收入等诸多可变因素影响。其四,收益期长,变现能力强。商铺银行6年后即拥有商品房房地产证,坐收租金,收益期长达68年之久;也可以通过银行抵押再融资或进行市场交易变现。这些优势是任何一种投资险种都无法比拟的。
案例一二楼B-515号铺建筑面积4.48平方米,总价140300元,折后价为140300×0.97×0.98=133369.18元A、第1-6年:
1、支出:4成首期:53369.18元
6成6年银行按揭:80000.00元
月供楼款:80000.00×0.016433=1314.64元/月
2、收入:首6年每年10%返租=总楼价×10%=133369.18×10%=13336.92元/年,6年累计返还收益=6年×13336.92=80021.52元。首6年每月租金收益=年租金收益/12=1111.41元/
3、每月实际支出:首6年每月实际月供款=月供款—首6年每月租金收益=203.23元
4、6年实际楼款支出:4成首期+6年累计实际月供=53369.18+203.23×12×6=68001.74元
5、前6年实际现金投入回报率为:总收入÷实际支出=80021.52÷68001.74=117.67%(即6年回本)B、第7—15年:
(二楼租金按70元/平方米·月算,年增长率为2%)
年均租金收益:70元/平方米·月×(1+2%)4×4.48平方米×12月=4071.78元/年
9年合计租金收益:4071.78元/年×9年=36646.02元C、第16—68年:(未计租金年递增)
以第15年租金82.58元/平方米·月为平均每月保守租金,则未来53年租金预期收益预测为:82.58元/平方米·月×4.48平方米×12月/年×53年=235294.56元D、总投资收益:(未计算租金年递增和商铺增值)
1、共支出68001.74元,其中首期支付53369.18元,月供203.23元,6年后即可拥有价值为133369.18元商铺所有权,并获得房地产证。
2、第7—15年租金收益为36646.02元
3、第16—68年租金预期收益为235294.56元
4、预期总收益为:(133369.18+36646.02+235294.56)—68001.74=337308.02元案例二五楼B-593号铺
建筑面积4.42平方米,总价41700元,折后价为41700×0.97×0.98=39640.02元A、第1-6年
1、支出:4成首期:16640.02元
6成6年银行按揭:23000.00元
月供楼款:23000.00×0.016433=377.96元/月
2、收入:首6年每年10%返租=总楼价×10%=39640.02×10%=3964.00元/年,6年累计返还收益=6年×3964=23784元。
首6年每月租金收益=年租金收益/12=330.34元/月
3、每月实际支出:首6年每月实际月供款=377.96元/月—330.34元/月=47.62元/月
4、6年实际楼款支出:4成首期+6年实际累计月供=16640.02+47.62元/月×12月×6=20068.66元
5、前6年实际现金投入回报率为:总收入÷实际总支出=23784÷20068.66=118.51%。(即6年回本)B、第7—15年
(五楼租金按25元/平方米·月算,年增长率为2%)
年均租金收益:25元/平方米·月×(1+2%)4×4.42平方米×12月=1434.74元/年
9年合计租金收益:1434.74元/年×9年=12912.66元C、第16—68年
以第16年租金30元/平方米·月为保守租金,则未来最后53年租金预期收益预测为:
30元/平方米·月×4.42平方米×12月×53=84333.60元D、总投资收益(未计算租金年递增和商铺增值)
1、6年付出20068.66元,其中首期支付16640.02元,6年月供47.62元,即可拥有价值为39640.02元商铺所有权,并拥有房地产证。
2、第7—15年租金收益为12912.66元
3、第16—68年租金预期收益为84333.60元
4、预期总收益为:(39640.02+12912.66+84333.60)-20068.66=116817.62元
(商银/以上案例及数据由深圳中原物业提供)
常兴时代商城开盘热销场景
(图片见PDF版E8版)
作者:商银
|