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个税申报最后一天http://www.sina.com.cn 2007年04月02日 16:08 新浪财经
新浪财经讯:今天是全国个税自行申报截止日期。据国家税务总局消息,截至3月29日,全国各地税务机关受理年所得12万元以上纳税人自行纳税申报人数达到137.5万人,情况并不非常乐观。 可以看到,虽然大限已尽,全国粗略估计600至700万的年所得超过12万的人口中,主动完成个税自行申报的也只是少部分。 至于申报的内容,仍有很多纳税人不甚明了,此处,再将个税申报的诸多内容予以梳理。 根据政策,年所得12万元以上的,是指一个纳税年度内以下11项所得合计达到12万元:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;“偶然所得”以及“其他所得”。 举例说明: A先生是某公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份,他一年的年所得共有如下项目: 1、每月基本及岗位工资7000,伙食补助1000,月奖1200,住房补贴3000,住房公积金1200,基本养老保险费960,基本医疗保险费240,失业保险费120,三费一金合计2520。按照《个人所得税自行申报办法》第七条第三项的规定,国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内。所以,A先生每月总计应发工资:13200 ,应扣个人所得税1441,实发工资9239。 2、取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元; 3、银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元,扣缴个人所得税240元; 4、购买国债,取得利息收入2000元。国债利息属于免税所得 5、购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税; 6、出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税23400元及其他税费43000元; 7、出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税500元,及按国家规定缴纳的其他税费200元; 8、在上交所转让A股股票盈利60000元; 9、持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元; 10、发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元; 11、一次购买体育彩票,中奖9000元。 A先生的年所得=年工资、薪金所得158160+年利息、股息、红利所得25700(20000+1200+1500+3000)+年财产转让所得177000(房屋出售收入860000-700000-43000+股票转让收入60000)+年财产租赁所得42000(3500×12)+年特许权使用费所得40000+年偶然所得9000=451860>120000元 所以,A先生应该主动完成个人所得税申报。 A先生的个人所得税纳税申报表 (适用于年所得12万元以上的纳税人申报) INDIVIDUAL INCOME TAX RETURN (For individuals with an annual income of over 120,000 RMB Yuan) 纳税人识别号: 纳税人名称(签字或盖章): Taxpayer’s ID number Taxpayer’s name (signature/stamp) 税款所属期: 2006年 填表日期: 2007 年 2 月 2 日 金额单位:元(列至角分) Income year Date of filing: date month year Monetary unit: RMB Yuan
受理人: 受理时间: 年 月 日 受理申报机关: (Responsible tax officer) (Time: Date/Month/Year) (Responsible tax office) 注释: 1、全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元。(因为36000÷12=3000,所以适用于15%的税率和125的速算扣除数。)A先生的单位仅扣缴个人所得税3900元,所以小赵在申报时,应补缴税款5275-3900=1375元。 2、利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元。A先生取得的企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,在申报时应补缴税款300元。 3、财产转让所得应纳税额=股票转让应纳税额+住房转让应纳税额=0+住房转让应纳税所得额×20%=0+117000×20%=23400元。境内A股股票转让所得,暂免征收个人所得税。 4、全年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%×12 =(3500-200-800)×20%×12=6000元 5、特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20% =(收入额-减除费用)×20%=(40000-40000×20%)×20%=6400元 6、年偶然所得应纳税额=0。购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。 不会多缴税金 关于办理纳税申报是否会多缴税,税务部门早有解释说:由于我国目前实行的是分项税制下的综合申报办法,只要平常取得收入时已经足额扣缴了税款,年终再办理纳税申报时,不需要重复缴纳税款。但是,对于漏缴的部分纳税人需要补齐,但是对这部分税款,税务部门并不处以罚款,也不收取滞纳金。 到期之后,没有申报的纳税人,税务部门将予以惩罚。未在规定期限内办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款。不申报造成不缴或者少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。另外,纳税人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。 不宜急于求成 面对当前的情况,有专家呼吁说,各税申报不必急于求成,造成当前“冷场”的原因复杂多变,急于操作的和做法虽不难理解却于事无补,甚至可能进一步打压本就不甚积极的纳税热情。在这个问题上,可行的出路应该是,加紧推行包括定税、征税、分税、用税等在内的一揽子改革。以此为基础,方能实现个体理性与集体理性之间未来的相互促进。 落实到每一个纳税人,个税申报将是一个无法避免的过程,因为此举是我国的税收制度从分类税制走向综合税制的必由之路。纳税者也应尽早适应并熟悉自行申报的诸多内容。 三种申报办法 目前,可以采取多种方式进行纳税申报,如网上申报、邮寄申报,也可以直接到主管税务机关申报。另外,委托有税务代理资质的中介机构或者专业的税务规划师代理申报也将是未来的必然趋势。
新浪财经 权静
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